Kollegium

Kollegium (8)

Lehrbefähigung 2017/18

Kürzel

Titel

Name

Fach 1

Fach 2

Fach 3

Fach 4

Ahn

 

Ahnefeld

M

Sp

   

Al

 

Albers

E

Ge

   

Ar

 

Arndt

Ph

M

Pk

 

Ba

 

Barsnick

Bi

Ek

   

Bac

Dr.

Backhaus

E

L

   

Bas

 

Bass

Inklusions-Lehrerin

     

Bk

Dr.

Brenk

M

Ku

   

Bo

 

Born

D

Bi

Ku

 

Die

 

Dietrich

D

E

   

Dru

 

Druciak

D

Ge

   

Du

 

Dullat

D

Pa

   

Edh

 

Edelhoff

Sp

Bi

   

Eng

 

Engelbarts

D

SW

   

Els

Dr.

von Elsenau

Pa

SW

Pk

 

Em

 

Emmel

M

L

   

Est

 

Ernst

Bi

     

Etm

 

Ettmann

       

Far

 

Farwell

Sp

     

Fb

 

von Fürstenberg

F

eR

   

Fin

 

Finnemann

Ph

     

Fro

 

Frotscher

D

Ek

eR

 

Gei

 

Geißler

Ch

D

L

 

Gor

 

Gorski

E

Sp

   

Gro

 

Groner

M

If

Pk

 

Grü

 

Grüning-Strauß

Sp

     

Har

 

Hartmann

L

Mu

kR

 

Hel

Dr.

Hellwig

Ch

Ph

   

Hue

 

Hüttner

Ch

M

   

Kal

 

Kallenbach

Ge

Sw

   

Kam

 

Kampling

E

kR

Pk

 

Kei

 

von Keitz

E

     

Kl

 

Klein

E

Sp

   

Klw

 

Kleinwächter

D

Pa

   

Koe

 

Köhnen

D

Ge

   

Kos

Dr.

Köster

Pl

D

   

Le

 

Lenz

E

Pa

   

Lnr

 

Langrock

L

Mu

   

Mb

 

Martin -Bullmann

eR

     

Mue

 

Müller-Görgner

Mu

     

Nit

Dr.

Nitsch

Ch

Bi

   

Ost

 

Osterhoff

D

Ge

   

Pac

 

Pack

E

Ek

   

Pap

 

Pappert

Ku

Sp

Mu

 

Prt

 

Preukschat

Ku

Ge

Pk

 

Psm

 

Poschmann

M

Sw

   

Reg

Dr.

Regner

Sp

M

   

Rei

Dr.

Reinecke-Krämer

E

S

Pl

eR

Rem

 

Reißmann

F

SW

   

Ris

 

Riese

Ch

Mu

   

Rob

 

Robens

F

S

   

Sad

 

Sadr (Jalajisadr)

Bi

Sp

   

Sar

 

Sarx

M

Ph

If

 

Sdr

Dr.

Schröder

E

D

Li

 

Sec

 

Sechelmann

E

Ge

 

 

Sem

 

Semerad

S

kR

   

Sik

 

Sikora

S

SW

   

Spra

 

Sprzagala

M

D

   

Stk

 

Stark

Bi

M

   

Stm

 

Strothmüller

D

Sp

Mu

 

Swe

 

Swetlik

F

E

   

Tor

 

Torka

D

Ek

   

Tr

 

Trojan

E

F

   

Vol

 

Vollmer

Sp

Ph

   

Win

 

Winter

D

E

Ku

 Li

Woe

 

Wöhl-Beer

D

Sw

   

Referendare und Referendarinnen

Herr Lukas Borgmann (M PH)
Frau Jennifer Farwell (GE SP)
Herr Jan Friedrich Haase (GE KR)
Frau Andrea- Olguta Jessen (F S)
Frau Lena Krokowski (E GE)
Herr Dennis Menzel (IF M)
Frau Marlene Römmig (PL SE)
Frau Susanne Stefanow (D PA)
Herr David Teichmann (D GE)
Frau Sara Treppner (E KU)
Frau Nora Wandelt (BI SP)
Frau Tannita Busse (E S)

weiterlesen ...

Lehrbefähigung 2016/17

Kürzel

Titel

Name

Fach 1

Fach 2

Fach 3

Fach 4

Ahn   Ahnefeld M Sp    
Al   Albers E Ge    
Ar   Arndt Ph M Pk  
Ba   Barsnick Bi Ek    
Bac Dr. Backhaus E L    
Bas   Bass Inklusions-Lehrerin      
Bm   Bergermann Sp Bi    
Bk Dr. Brenk M Ku    
Bo   Born D Bi Ku  
Die   Dietrich D E    
Dru   Druciak D Ge    
Du   Dullat D Pa    
Edh   Edelhoff Sp Bi    
Els Dr. von Elsenau Pa Sw Pk  
Em   Emmel M L    
Est   Ernst Bi      
Etm   Ettmann        
Far   Farwell Sp      
Fb   von Fürstenberg F eR    
Fin   Finnemann Ph      
Fro   Frotscher D Ek eR  
Gei   Geißler Ch D L  
Gor   Gorski E Sp    
Gro   Groner M If Pk  
Grü   Grüning-Strauß Sp      
Har   Hartmann L Mu kR  
Hel Dr. Hellwig Ch Ph    
Hue   Hüttner Ch M    
Kal   Kallenbach Ge Sw    
Kam   Kampling E kR Pk  
Kei   von Keitz E      
Kl   Klein E Sp    
Klei   Kleiböhmer F Bi    
Klw   Kleinwächter D Pa    
Koe   Köhnen D Ge    
Kos Dr. Köster Pl D    
Le   Lenz E Pa    
Lnr   Langrock L Mu    
Mb   Martin -Bullmann eR      
Mue   Müller-Görgner Mu      
Nit Dr. Nitsch Ch Bi    
Ost   Osterhoff D Ge    
Pac   Pack E Ek    
Pap   Pappert Ku Sp Mu  
Prt   Preukschat Ku Ge Pk  
Psm   Poschmann M Sw    
Reg Dr. Regner Sp M    
Rei Dr. Reinecke-Krämer E S Pl eR
Rem   Reißmann F Sw    
Ris   Riese Ch Mu    
Rob   Robens F S    
Sad   Sadr (Jalajisadr) Bi Sp    
Sar   Sarx M Ph If  
Sdr Dr. Schröder E D    
Sec   Sechelmann E Ge    
Sem   Semerad S kR    
Sl   Schulte D Ek    
Spra   Sprzagala M D    
Stk   Stark Bi M    
Stm   Strothmüller D Sp Mu  
Swe   Swetlik F E    
Tor   Torka D Ek    
Tr   Trojan E F    
Tre   Treppner Ku      
Vol   Vollmer Sp Ph    
Win   Winter D E Ku  
Woe   Wöhl-Beer D Sw    

Referendare und Referendarinnen

Herr Berlec (Deutsch / Sport)
Frau Book (Kath. Religion / Prakt. Philosophie)
Frau Döhmen (Englisch / Kunst)
Frau Drüggen (Englisch / Spanisch)
Frau Held (Mathematik / Physik)
Frau List (Englisch / Geschichte)
Frau Martino (Biologie / Sport)
Frau Porscha (Deutsch / Erdkunde)
Frau Sikora (Spanisch / Sozialwissenschaften / Politik)
Frau Söbke (Deutsch / Geschichte)
Herr Dr. Wegner (Deutsch / Geschichte)

weiterlesen ...

Zuwachs im HHG-Kollegium

IMG 2185

Seit Beginn des Schuljahres ist das Lehrerkollegium des HHG um eine neue Lehrkraft reicher: Birte Stark gibt den Schülern von nun an ihr Wissen in den Fächern Mathematik und Biologie weiter. Zudem ist sie Leiterin der MINT-AG im Profil II und gemeinsam mit Herrn Dr. Nitsch Klassenlehrerin der Klasse 7d.

Wir heißen unsere neue Kollegin herzlich willkommen und wünschen eine tolle Zeit und viel Freude am HHG!

weiterlesen ...

Neue Referendare treten ihren Dienst an!

Zum 1. Mai haben 8 neue Referendarinnen und Referendare ihren Dienst an unserer Schule angetreten und werden bei uns ihre 18monatige Ausbildungszeit absolvieren. Folgende Lehreramtsanwärterinnen und –anwärter sind ab sofort am HHG anzutreffen:

Herr Büsing (Kunst/Sport)
Frau Bücker (Englisch/Geschichte)
Frau Krämer (Biologie/kath. Religion)
Herr Riese (Chemie/Musik)
Frau Schanzmann (Französisch/Spanisch)
Frau Schwalm-Kottkamp (Deutsch/Pädagogik)
Herr Torka (Erdkunde/Deutsch)
Frau Wessel (Mathematik/Englisch)

Wir heißen die neuen Kolleginnen und Kollegen herzlich willkommen und wünschen eine tolle Zeit und viel Freude am HHG!

Freuen sich auf ihr Referendariat am HHG (v. l. n. r.): Herr Büsing, Frau Krämer, Herr Torka, Frau Schanzmann, Frau Bücker, Frau Wessel, Frau Schwalm-Kottkamp und Herr Riese.Freuen sich auf ihr Referendariat am HHG (v. l. n. r.): Herr Büsing, Frau Krämer, Herr Torka, Frau Schanzmann, Frau Bücker, Frau Wessel, Frau Schwalm-Kottkamp und Herr Riese.

weiterlesen ...

Neue Gesichter am HHG

Neue Gesichter am HHG Zum 2. Halbjahr dieses Schuljahres sind folgende Lehrerinnen und Lehrer neu ins Kollegium des HHG eingetreten:
Johannes Ahnefeld Alexa Keuneke Nora Langenkämper Kerstin Langrock Anela Omic Evelyn Sip
Mathematik, Sport Englisch, Geschichte Mathematik, Sozialwissenschaften Musik, Latein Englisch, Erdkunde Biologie, Chemie
Zudem bleibt unserer Schule auch Greicy Semerad (Spanisch, katholische Religion) nach der erfolgreichen Absolvierung ihres Referendariats erhalten. Wir heißen die neuen Kolleginnen und Kollegen herzlich willkommen und wünschen eine tolle Zeit und viel Freude am HHG!

Neue Gesichter

weiterlesen ...
Diesen RSS-Feed abonnieren